Главная > Статьи > Выбор светильника для мебели

Выбор светильника для мебели

При выборе того или иного источника света всегда следует рассматривать основные характеристики прибора. Как минимум это должны быть следующие показатели:

  • Коэффициент цветопередачи. Это показатель, характеризующий качество воспроизведения цвета. В немалой степени зависит от типа отражающей поверхности.
  • Световой поток. Параметр мощности излучаемого света (лм).
  • Световая отдача. Это в некотором роде КПД светильника, соотношение потока света к потребляемой мощности (лм/Вт).
  • Энергопотребление (Вт). Показатель потребляемой мощности.

Все эти показатели важны для любого источника света и должны рассматриваться всегда, однако только этого не достаточно для того, чтобы определить какой светильник для мебели подойдет, а какой - нет.

В связи с высокой степенью потребления мы не будем рассматривать такие варианты элементов освещения как, лампы накаливания, металлогалогенные, ртутные и галогенные светильники. Последние, в прочем, довольно часто используются для организации потрясающих светодизайнерских проектов по причине того, что излучают отличный белый цвет и обладают превосходной цветопередачей. Для домашнего же применения такие лампы подходят не очень хорошо, так как в связи с большой мощностью обладают и довольно высокой степенью пожароопасности.

Компактные люминесцентные лампыКомпактные люминесцентные лампы являются сравнительно неплохим вариантом мебельного освещения, так как обладают значительной световой отдачей - около 60 лм/Вт. Производители светильников данного типа предоставляют богатый выбор оттенков и цветных исполнений. Не редко применяются для установки вдоль каких-либо прямых элементов интерьера или плоскостей, таких как полки, ящики или шкафы. Однако компактны они лишь для своего класса и в силу формата не могут создавать точечное освещение.

Натриевые лампы - один из наиболее экономичных источников, их светоотдача достигает 150 лм/Вт. Свет излучаемый ими имеет желто-оранжевый оттенок, однако они не передают или передают очень плохо синий и зеленый цвет. Это является существенным недостатком во многих случаях и поэтому натриевые лампы имеют довольно ограниченную область применения.

Светодиоды являются сравнительно новым источником освещения, так как световой поток от них только недавно стал достаточным для этих целей. Но, благодаря великолепным светотехническим характеристикам, данный вид осветительных приборов, особенно как встраиваемых, стремительно набирает обороты. Светодиодные светильники:Светодиодные светильники

  • Имеют очень высокую ударопрочностью.
  • Обладают огромным сроком службы в десятки тысяч часов.
  • Потребляют энергии меньше других источников света.
  • Сверхкомпактны.
  • Тепловыделение светодиодов крайне низко.

С помощью цветных или даже просто белых светодиодных светильников можно создавать просто потрясающие интерьеры, воплощая в жизнь самые фантастические идеи дизайнеров. И на наш взгляд выбор светодиодных светильников в качестве встраиваемых в мебель будет лучшим решением.

Светодиодные светильники для мебели