Главная > Статьи > Чем хороши мойки из нержавейки

Чем хороши мойки из нержавейки

Мойки из нержавейки давно и с успехом используются на наших кухнях. Чтобы вызвать дополнительный интерес покупателей, а также дать возможность разнообразить кухонный интерьер, производители моек пускаются в эксперименты с их конструкцией и функциональными возможностями. В частности, разрабатывают уникальный дизайн, придают оригинальную форму или необычную фактуру поверхности. Выбирая такие модели вы можете быть уверены, что кроме практичности вы приобретаете настоящее украшение для вашей кухни.

В чем же секрет популярности моек из нержавейки у покупателей и производителей? Если коротко, то достоинства таких моек можно перечислить в 5 пунктах:

  • Привлекательная доступная цена.
  • Устойчивость к ударам и возникновению коррозии.
  • Легкость ухода, чистки, дезинфекции.
  • Устойчивость к высоким температурам (до +1450 градусов), а также их перепадам.
  • Простота утилизации и переплавки.

Из минусов можно отметить лишь шум от льющейся воды. Если для вас это важно, то можно найти мойки из толстой стали или с дополнительным слоем звукопоглотителя снаружи.

Виды моек

Одним из самых распространенных материалов для производства кухонных моек является хромоникелевая нержавеющая сталь. Хорошая по качеству мойка имеет в своем составе 18% хрома и 10% никеля. Такое соотношение обеспечивает изделие защитой от коррозии, перепадов температур, ударов, а также придают приятный блеск.

Штампованная нержавеющая мойка Сварная мойка из нержавейки

Различают два основных вида моек по типу изготовления:

  • Штампованные. Их изготавливают из цельного листа нержавеющей стали. У таких моек нет швов, это их преимущество. Процесс производства - прост, поэтому они дешевы. Это тоже плюс. Но есть и отрицательный момент - эти мойки имеют небольшую глубину, примерно, 15 см. А это далеко не всем хозяйкам удобно. Особенно, если им приходится часто и много мыть вручную посуду. Кроме того, следует учитывать такой момент, что толщина стенок штампованных моек может быть неравномерной. Обычно это актуально для дешевых моделей, когда производитель использует низкокачественный металл. Выбирая такую мойку, внимательно проверьте, нет ли где тонких мест. А лучше обратите взор на более дорогие и качественные модели.
  • Сварные. Они дороже по стоимости, но их качество и удобство каждодневного использования покрывает финансовые затраты. Основание раковины и ее чаша изготавливаются отдельно, а потом свариваются друг с другом. Затем изделие подверагают тщательной шлифовке и полировке. Такая технология позволяет получить конструкцию любой формы и глубины. Но наличие сварного шва может испортить удовольствие протечкой, если он выполнен некачественно. Поэтому выбирая сварную мойку отдайте предпочтение производителю с провернной репутацией.

Подведем небольшой итог - очевидно, что нержавеющая мойка экономит ваши деньги, время и силы. За ней просто ухаживать, ей приятно любоваться, она в полной мере выполняет возложенные на нее задачи. Выбирайте и заказывайте наиболее понравившуюся вам модель в нашем магазине! У нас всегда в наличии большой ассортимент кухонных моек и качественной мебельной фурнитуры!